对不起,您还未登录账号,请您先登录,谢谢。

5秒后跳转至登录页面...
铜陵市义安区人民政府
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享
首页 > 专题专栏 > 一分钟义办通 > 疫情防控专区 > 安康码使用

安康码变色了怎么办?收好这份转码指南!

2022-01-13 09:45 来源:皖事通
【字号:打印

  红码人员,请停留在原地,戴好口罩,主动向社区报告,接受隔离转运,待解除隔离后,可在隔离点进行现场转码,或通过红码页面提示,上传核酸检测阴性报告等证明材料,进行转码申诉。

  黄码人员,请戴好口罩,减少外出,主动向社区报告,接受居家监测等隔离措施,并就近进行核酸检测,通过黄码页面提示,上传核酸检测阴性报告等证明材料,进行转码申诉。

  什么情况下会被赋予“红码”“黄码”?

  根据省疫情防控指挥部办公室下发的通知,

  最新赋码规则如下——

  出现以下情况将被赋予红码

  在院治疗或治愈出院后落实14天集中隔离观察的确诊病例、无症状感染者和复阳病例(无症状感染者)

  尚未排除的疑似病例、新冠病毒初筛阳性者

  正在集中隔离观察期间的新冠肺炎确诊病例/无症状感染者的密切接触者、次密切接触者(包括收到的省内外协查的密接、次密接人员)

  阳性进口冷链或非冷链物品的直接接触者

  近14天国内公布的中高风险地区来(返)皖人员

  正在落实14+7集中隔离观察的境外来(返)皖人员

  经评估须集中隔离观察的涉疫高风险场所暴露人员

  按照封控区管理的区划内人员

  国家、省、市疫情防控应急指挥部规定的需赋红码人员

  出现以下情况将被赋予黄码

  确诊病例或无症状感染者出院后第15-28天健康随访期内的人员

  确诊病例或无症状感染者的密切接触者解除集中隔离转入7天居家健康监测的人员

  确诊病例/无症状感染者的一般接触者

  确诊病例/无症状感染者的时空伴随者

  按照管控区管理的区划内人员

  阳性进口冷链或非冷链物品直接接触者的密切接触者

  已解除14+7集中隔离,正在落实7天居家健康监测的境外来(返)皖人员

  大数据推送消息,经核实属于需赋码的相关重点人群

  有发热、干咳等呼吸道症状,未排除新冠病毒感染的人群

  国家、省、市疫情防控应急指挥部规定的需要赋黄码人员


  “红码”“黄码”如何转成绿码?最新转码规则如下——


  转码规则之红码转绿码

  按照封控区管理的区划内人员。在解除“按封控区管理”后,通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传最后1次核酸检测阴性报告申请转码;

  其他赋红码人员。按照社区工作人员要求,通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传相关材料申请转码。

  转码规则之黄码转绿码

  确诊病例或无症状感染者出院后第15-28天健康随访期内的人员。通过安康码亮码界面“我要申诉"功能,上传最后1次核酸检测阴性报告申请转码;

  确诊病例或无症状感染者的密切接触者解除集中隔离转入7天居家健康监测的人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传第2、7天核酸检测阴性报告申请转码;

  确诊病例/无症状感染者的一般接触者。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传7天内3次(第1、4、7天)核酸检测阴性报告申请转码;

  确诊病例/无症状感染者的时空伴随者。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传3天内2次 (间隔24小时)核酸检测阴性报告申请转码;

  按照管控区管理的区划内人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传最后1次核酸检测阴性报告申请转码;

  阳性进口冷链或非冷链物品直接接触者的密切接触者。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传1次核酸检测阴性报告申请转码;

  已解除14+7集中隔离,正在落实7天居家健康监测的境外来(返)皖人员。在解除居家健康监测后,通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传第2、7天核酸检测阴性报告申请转码;

  大数据推送信息,经核实属于需赋码的相关重点人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传1次核酸检测阴性报告申请转码;

  有发热、干咳等呼吸道症状,未排除新冠病毒感染的人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传门诊病历和就诊当日核酸检测阴性报告申请转码;

  国家、省、市疫情防控应急指挥部规定的其他需要赋黄码人员。通过安康码亮码界面“我要申诉"功能,上传1次核酸检测阴性报告申请转码。

 

扫一扫在手机打开当前页
铜陵市义安区人民政府

安康码变色了怎么办?收好这份转码指南!

2022-01-13 09:45 信息来源: 皖事通

  红码人员,请停留在原地,戴好口罩,主动向社区报告,接受隔离转运,待解除隔离后,可在隔离点进行现场转码,或通过红码页面提示,上传核酸检测阴性报告等证明材料,进行转码申诉。

  黄码人员,请戴好口罩,减少外出,主动向社区报告,接受居家监测等隔离措施,并就近进行核酸检测,通过黄码页面提示,上传核酸检测阴性报告等证明材料,进行转码申诉。

  什么情况下会被赋予“红码”“黄码”?

  根据省疫情防控指挥部办公室下发的通知,

  最新赋码规则如下——

  出现以下情况将被赋予红码

  在院治疗或治愈出院后落实14天集中隔离观察的确诊病例、无症状感染者和复阳病例(无症状感染者)

  尚未排除的疑似病例、新冠病毒初筛阳性者

  正在集中隔离观察期间的新冠肺炎确诊病例/无症状感染者的密切接触者、次密切接触者(包括收到的省内外协查的密接、次密接人员)

  阳性进口冷链或非冷链物品的直接接触者

  近14天国内公布的中高风险地区来(返)皖人员

  正在落实14+7集中隔离观察的境外来(返)皖人员

  经评估须集中隔离观察的涉疫高风险场所暴露人员

  按照封控区管理的区划内人员

  国家、省、市疫情防控应急指挥部规定的需赋红码人员

  出现以下情况将被赋予黄码

  确诊病例或无症状感染者出院后第15-28天健康随访期内的人员

  确诊病例或无症状感染者的密切接触者解除集中隔离转入7天居家健康监测的人员

  确诊病例/无症状感染者的一般接触者

  确诊病例/无症状感染者的时空伴随者

  按照管控区管理的区划内人员

  阳性进口冷链或非冷链物品直接接触者的密切接触者

  已解除14+7集中隔离,正在落实7天居家健康监测的境外来(返)皖人员

  大数据推送消息,经核实属于需赋码的相关重点人群

  有发热、干咳等呼吸道症状,未排除新冠病毒感染的人群

  国家、省、市疫情防控应急指挥部规定的需要赋黄码人员


  “红码”“黄码”如何转成绿码?最新转码规则如下——


  转码规则之红码转绿码

  按照封控区管理的区划内人员。在解除“按封控区管理”后,通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传最后1次核酸检测阴性报告申请转码;

  其他赋红码人员。按照社区工作人员要求,通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传相关材料申请转码。

  转码规则之黄码转绿码

  确诊病例或无症状感染者出院后第15-28天健康随访期内的人员。通过安康码亮码界面“我要申诉"功能,上传最后1次核酸检测阴性报告申请转码;

  确诊病例或无症状感染者的密切接触者解除集中隔离转入7天居家健康监测的人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传第2、7天核酸检测阴性报告申请转码;

  确诊病例/无症状感染者的一般接触者。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传7天内3次(第1、4、7天)核酸检测阴性报告申请转码;

  确诊病例/无症状感染者的时空伴随者。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传3天内2次 (间隔24小时)核酸检测阴性报告申请转码;

  按照管控区管理的区划内人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传最后1次核酸检测阴性报告申请转码;

  阳性进口冷链或非冷链物品直接接触者的密切接触者。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传1次核酸检测阴性报告申请转码;

  已解除14+7集中隔离,正在落实7天居家健康监测的境外来(返)皖人员。在解除居家健康监测后,通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传第2、7天核酸检测阴性报告申请转码;

  大数据推送信息,经核实属于需赋码的相关重点人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传1次核酸检测阴性报告申请转码;

  有发热、干咳等呼吸道症状,未排除新冠病毒感染的人员。通过安康码亮码界面“我要申诉”功能,上传门诊病历和就诊当日核酸检测阴性报告申请转码;

  国家、省、市疫情防控应急指挥部规定的其他需要赋黄码人员。通过安康码亮码界面“我要申诉"功能,上传1次核酸检测阴性报告申请转码。