对不起,您还未登录账号,请您先登录,谢谢。

5秒后跳转至登录页面...
铜陵市义安区人民政府
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享
首页 > 政务服务 > 民生领域 > 社保服务 > 常见问题

城乡居民医保参保登记办理

2021-07-15 10:42 来源:安徽发布
【字号:打印

  一、在哪可以办理?

  市、县区医疗保障经办机构或授权的乡镇社区代办点。

  二、办理条件是什么?

  参加职工基本医疗保险以外的其他所有城乡居民。

  包括:(一)具有本地户籍的城乡居民;(二)非本地户籍,持有本地居住证且在本地以外未参加医疗保险的城乡居民;(三)各类在校学生;(四)其他特殊人群。

  三、需要准备什么材料?

  (一)有效身份证件;(二)《城乡居民基本医疗保险参保登记表》。(备注:在校子女需要由所在学校统一上报)

  四、办理流程是什么?

  (一)申请人到各市、县区医疗保障经办机构或授权的乡镇社区代办点现场申请,或网上申请;(二)医保经办机构受理并审核;(三)审核通过,打印相关信息;审核未通过,告知原因,如材料不合要求的实行一次性告知。

扫一扫在手机打开当前页
铜陵市义安区人民政府

城乡居民医保参保登记办理

2021-07-15 10:42 信息来源: 安徽发布

  一、在哪可以办理?

  市、县区医疗保障经办机构或授权的乡镇社区代办点。

  二、办理条件是什么?

  参加职工基本医疗保险以外的其他所有城乡居民。

  包括:(一)具有本地户籍的城乡居民;(二)非本地户籍,持有本地居住证且在本地以外未参加医疗保险的城乡居民;(三)各类在校学生;(四)其他特殊人群。

  三、需要准备什么材料?

  (一)有效身份证件;(二)《城乡居民基本医疗保险参保登记表》。(备注:在校子女需要由所在学校统一上报)

  四、办理流程是什么?

  (一)申请人到各市、县区医疗保障经办机构或授权的乡镇社区代办点现场申请,或网上申请;(二)医保经办机构受理并审核;(三)审核通过,打印相关信息;审核未通过,告知原因,如材料不合要求的实行一次性告知。