首页 > 互动交流 > 信件详情

义安区城北新村拆除情况及回迁时间

信件内容
信件编号: 201808160001
来信人: 毛**
来信时间: 2018-08-16 17:18:05
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 1233
信件内容:

领导您好: 我是城北新村的一名回迁户,我想咨询一下城北新村拆迁的具体情况,大约什么时候能回迁,因为房子拆迁已近两年仍有多栋楼未拆除,心里实在没底,并且在外住房实在有些不方便,小孩马上要到上学的年纪,接送吃住等诸多不便,希望能早日回迁! 至此! 敬礼!

回复内容
回复领导: 书记 汪发进
回复时间: 2018-09-05 09:00:00
回复内容:

 

网友:

      您好! 区委书记汪发进同志对您的留言非常重视,要求区土地房屋征收工作中心及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

一、项目基本情况

春蕾路西(水木清华)地块棚改征收范围东至春蕾路、南至皖江水木清华一期、西至井湖大道、北至铜胥路,共涉及房屋515户,其中五松镇集体土地上房屋201户。该区域由于基础设施老化严重、环境脏乱差,地势低洼,大雨必淹,居民要求拆迁改造的呼声十分强烈。为顺应民意,义安区政府于2016年11月发布征收决定公告,正式启动该区域房屋征收工作。

二、征收工作进展情况

为确保该项目征收工作顺利推进,义安区政府按照“谁主管、谁负责”和“分工负责、合力攻坚”的原则,明确了区征收中心、区经信委、区供销社、五松镇共同负责该项目房屋征收工作,具体任务安排是:区征收中心负责城北新村1-8栋、农行楼255户多层住宅征收工作;区经信委负责综合公司及38户家属楼住宅房屋征收工作;区供销社负责回收公司及21户住宅房屋征收工作;五松镇负责康居小区4栋多层住宅及周边城东村集体土地上共201户房屋征收工作。征收责任单位和乡镇在项目启动以来,始终高度重视,加快推进该项目征收工作,想尽一切办法攻坚克难。截止目前,该项目515户房屋征收任务已完成498户,其中区经信委38户、区供销社21户已全部完成,区征收中心255户已完成253户,五松镇201户已完成186户。

三、剩余征收任务推进措施

目前,该项目还剩余17户(其中五松镇15户、区征收中心2户)暂未完成征收。为确保剩余征收任务尽快完成,义安区政府不断强化措施,全力攻坚克难,加快推进该项目征收扫尾。

一是按照“日调度、周例会、月点评”的调度机制,区政府分管区长定期召开五松区域重点棚改征收项目调度会,将该项目纳入调度议程,集体会商研究解决征收难点问题。

二是针对剩余被征收户,进一步压紧压实征收责任,要求各征收责任单位、乡镇主要负责人带头深入一线,深入被征收户家中做工作,全力攻坚,力争尽快取得突破。

三是强化合力攻坚,抽调区直相关部门工作经验丰富、责任心强的同志,组成征收政策法规宣传组,驻点协助征收责任单位和乡镇开展征收攻坚扫尾。

四是9-10月份开展全区棚改征收攻坚突击月活动,将该项目纳入重点攻坚任务重点加以攻坚推进。

五是对漫天要价、诉求过高的被征收户,在加大政策宣讲的同时,按照国有土地上房屋征收程序规定,加快履行司法强制征收程序。

六是督促开发企业铜陵新宏置业公司尽快启动该地块开发建设。

铜陵市义安区土地房屋征收工作中心        

2018年9月5日                  

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享