首页 > 互动交流 > 信件详情

关于义安区城东新村小区设施无法使用的问题

信件内容
信件编号: 201801180001
来信人: 2**
来信时间: 2018-01-18 14:46:40
处理情况: [已解决]
问题类别 我要建议
浏览: 3990
信件内容:

本人家住城东新村小区,小区内安装了太阳能路灯,但是有部分路灯经常不亮,老小区树木茂密,晚上走路没有路灯,既不安全又不方便。还有小区内的娱乐健身设施已经坏了很多年了,既不更新新设备也不拆除老设备,篮球架也只剩下一个了,以前天气好的时候,会有很多青少年过来打篮球锻炼身体。现在小区里老人小孩也没地方玩,就只能坐在小区广场晒晒太阳。希望有关部门可以帮我们小区整改一下老旧面貌,给大家一个舒适的居住环境。

回复内容
回复领导: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2018-02-08 17:00:00
回复内容:

 

网友:

您好! 副书记、区长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求五松镇及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

一、城东新村小区共24栋574户,2000年由城东村代建,按照成本价出售给城东村村民,小产权房。

二、城东村于2013年投入30多万元为城东新村小区安装了太阳能路灯,至今已有4年多的时间。确实有部分路灯出现了损坏,但大多数路灯不亮是由于采光地段不好,加上冬季阳光不足、近期雨雪天气较多的的原因,导致电瓶充电不足。村已通过会议研究对损坏的路灯电瓶进行更换,经与厂家联系,年内厂家已停产放假,确定年后更换。

三、城东新村小区绿化树木,村里安排人在2017年12月已经将树木超高部分进行了全面修剪,现基本不存在树木遮挡住户采光的问题。只是部分一楼住户要求将整棵绿化树木清除,因这一要求不合理,没有被采纳。

四、城东新村小区几年前安装了由市体育局赠送的健身设施,由于人为损坏,部分设施已经无法修复,为消除安全隐患,只好将已经损坏的部分活动设施拆除。小区广场原有两个篮球架,其中一个因人为因素将篮球架上的钢化玻璃砸碎,无法使用,也无法修复,为消除安全隐患,村只有将损坏的那个篮球架拆除(关于小区篮球架恢复与否的问题,长期存在矛盾,一方面是青年人喜欢打篮球,不分时段。另一方面有老年人多次向村反映年轻人打球影响休息,要求将篮球架拆除)。

五、由于该小区的配套设施由村集体维护,建议该网友,一定要弄清实际情况。类似诉求可以直接向城东村反映,根据村民自治及“一事一议”的原则,由村组织召开相关会议,研究确定后续的相关事宜。

感谢网友对我镇小区管理工作的关心,我镇的答复希望能取得您的理解。

 

 

 

 

 

铜陵市义安区五松镇人民政府

2018年2月8日

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享