首页 > 互动交流 > 信件详情

“刁民”与“刁公”----私企不该进入公用事业领域

信件内容
信件编号: 201712270001
来信人: 投**
来信时间: 2017-12-27 14:52:46
处理情况: [已解决]
问题类别 我要投诉
浏览: 4219
信件内容:

尊敬的汪区长:您好! 我户的自来水表还在没用水的情况下,正在转动!----刚刚东城水务来人看了不到一分钟,然后说:“是你家马桶漏水,肉眼看不见,怪不到我们!”......扬长而去...... 下面把我QQ空间说说上刚发的内容,粘贴给你,并强烈要求:更换义安区顺安镇自来水公司! 过去只听说,有老百姓利用水龙头滴水而水表不转动以“偷逃水费”的,可谓之“刁民”;而今才发现,有那“只要开着总阀水表就转动----即便所有室内水龙头都是关闭的”,一不小心转“过”了----本栋901一位老奶奶家没有热水器,一人消费,12个月居然“用了”180吨水!本人刚交了水费35吨乘以2.17元/吨后,便也有所疑惑----我户每天不过一壶四升水,加冲厕所水,以及偶尔烧饭用水,合计每日用水最多不会超过8升,乘以365日,也就2.92吨啊?!...怎么“用了”35吨水呢?于是拿手电一照,这才发现:不用水水表也在转!----凝视水表三分钟才能发现!...哈哈!还是“红星牌水表”,经营单位叫“东城水务”!.....于是赶紧关紧总阀,表不转了,等待回头与这家“公用事业单位”交涉......但愿,那只是机械失误,而不要有如此“刁公单位”。@“刁民”与“刁公” 本栋常住不过20户,就发现了101及901存在此现象,按东城区2万个水表计算,那就是2000个水表可能存在“虚转或漏水以盗窃居民水费”的行为!盼区长明察并严肃处理,还民公道 !

回复内容
回复领导: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2018-01-12 10:09:43
回复内容:

网友:

您好! 副书记、区长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求区物价局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

来信人崔光陵系铜陵市义安区顺安镇人。崔光陵在《私企不该进入公用事业领域》的来信中,反映本户用水量大(一年量35吨)和同楼901户用水量大(一年量180吨),水表有微动现象,疑似水表有问题。

一、对来信反映的901室用水量过大的情况,我们现场调查发现:901室因家中马桶浮阀问题造成严重漏水,揭开马桶盖后水声哗哗,漏水现象清晰可见。随后我们和自来水厂工作人员耐心向房主进行解释,建议请马桶维修人员上门维修,户主很满意,表示谢谢。

二、对来信人崔光陵101室反映的水表慢走,我们现场调查的情况是:关掉家中全部用水开关,观看水表确实有微动现象,关掉表前总阀,水表纺丝不动。我们与自来水工作人员现场分析,可能是表后管道渗漏或开关不紧造成的。当场我们做出了如下建议并告之崔光陵:1.水表慢走可能是表后管道渗漏或开关不紧造成的,建议请人检修。若还怀疑水表质量问题,建议送去质检相关部门校验,若校验有问题,自来水公司将承担全部责任,包括水费、校验费、差旅费和误工费。崔光陵对我们的处理意见表示认同并表示:1.自家水表微动可能是表后管道渗漏或开关不紧造成的,过段时间请人来家检修一下,因为对面有两户跟自己家情况一样,以前水表微动,后对其水管进行了更换,现在水表不动了。2.在室内管道未换之前,暂时收回投诉,暂时不同意水表校验,并出据了亲笔字据。

调查结束后,我们对东城水务公司进行了预防性约谈:1、要求提高服务质量,用户反映的问题虽不是自来水公司的事,但与自来水公司有关系,要求工作人员耐心做好解释工作,切不可一推了之。2、要加强自律,公司任何收费都应按物价部门批准的执行,否则将严肃处理。我局也将继续做好城乡自来水价格监管工作。

 

 

                                           铜陵市义安区物价局

                                            2018年1月9日

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享