首页 > 互动交流 > 信件详情

小学生转学

信件内容
信件编号: 201708280001
来信人: 宋**
来信时间: 2017-08-28 11:59:04
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 1674
信件内容:

教体局领导: 本人是天门镇朱村人,家里有两个小孩。因为今年大孩子考上县一中,举家迁往五松镇,租住在万尚雅苑,办理了暂住证、联系了用工单位。现在小孩子本学期就读四年级,按学区划分在实验小学。但是前往实小办理转学,实小以班额限制拒绝接收。如果回原校就读,小孩无人照料。 我现在该怎么办? 请领导指教。急! 谢谢

回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-08-30 09:43:59
回复内容:

宋昌春:

    你好!区实小作为主城区唯一的完全小学,长期超负荷运转,严重存在大班额现象。根据区政府《义安区控制和消除义务教育学校大班额工作实施方案》(铜政〔2016〕148号)文件要求,“2018年秋季学期,……,对实小、顺小等学校2014级大班额进行分流,基本消除全区义务教育学校大班额问题。”

关于随迁子女入学的问题,安徽省教育厅、安徽省发展改革委、安徽省财政厅联合发文《关于统筹城乡教育资源保障流动人员随迁子女平等接受义务教育的实施意见》(皖教基〔2015〕5号)明确规定“流动人员凡持有流入地居住证或其他有效证明材料(具体由各地规定),其随迁子女就地、就近、免试接受义务教育,居住地所在学区学校确实无法接收的,可由当地教育部门统筹安排到相对就近的学校就读。”鉴于实小大班额现象严重,无法安排,建议你小孩就读五松镇其他学校,区教体局可协助安排。

 

                      2017年8月29日

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公