首页 > 互动交流 > 信件详情

关于加强山水人家小区物业管理的建议

信件内容
信件编号: 201707110001
来信人: 钟**
来信时间: 2017-07-11 16:17:25
处理情况: [已解决]
问题类别 我要建议
浏览: 1435
信件内容:

尊敬的区长同志: 我是五松镇山水人家小区一名住户,我想反映一下所住的物业管理的问题。 一、问题:1、保洁不到位。清洁工较少,楼道及小区的清扫不及时、不到位。2、小区车辆管理混乱。一是车辆不按照停车线停车,一车占两位的情况很多;二是部分住户存在私装车位锁,将公共车位变成私家车位的情况;三是大型车辆包括大货车、客车在小区乱停乱放的情况,对小区的整洁和小区居民尤其是未成年人的安全构成隐患。3、小区大门周边的管理混乱。主要是摊点过多,车辆停放混乱,严重影响小区进出,尤其是靠近实验小学的门口,上下学时间摊点和车辆乱停的现象更加严重,不仅对小区居民出入造成不便而且对周边小学生的安全造成隐患。 二、建议:1、建议交警和城管部门在早上和下午上学、放学时段,加强对两个大门周边的管理,适当划出摊位和车位。2、建议交警、城管和物业部门对小区内的违章构筑的停车位和停放的车辆进行联合整治。3、建议加强对物业管理督查力度,对物业的不作为予以监督。

回复内容
回复部门: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2017-08-29 10:54:54
回复内容:

网友:

    您好!区长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求五松镇及时对您所反映的问题进行调查处理,现回复如下:

  一、关于保洁不到位问题。已经向物业下发整改通知,督促物业加强清扫力度,和清扫频次。

  二、关于小区车辆管理混乱问题。针对不按照停车线停车、一车占两位、大型车辆乱停现象已经劝导并加强文明停车教育宣传;私装车位锁的问题,物业已经贴出拆锁通知,期限内由装锁者自行拆除,过期由物业强制拆除。

  三、关于小区大门周边的管理混乱问题。已经通知城管,加强小区大门周边的巡查力度,延长巡查时间,规范摊点和车辆停放。

 

                                         五松镇人民政府

领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公