访谈直播

义安区委常委、常务副区长闻风做客“行风热线”谈义安区经济发展



直播时间:2018年6月11日(周一)上午7:25-8:00
直播地点:铜陵人民广播电台二号楼二楼
直播嘉宾:陈志双,张文水,缪兴标,孙耀扬
主办单位:
访谈简介:义安区委常委、常务副区长闻风先生走进直播室,就义安区的经济发展有关情况与听众朋友们进行沟通交流,倾听大家的建议和咨询。
  • 单位简介
  • 小结分析

文字直播

提问 1
【主持人】 主持人:听众朋友,早上好!欢迎收听铜陵人民广播电台新闻综合广播早间7:27分,通过调频95.9兆赫、中波1107千赫为您直播的“行风热线”节目,我是主持人    。今天我们很荣幸的邀请到了义安区委常委、常务副区长闻风先生走进直播室,就义安区的经济发展有关情况与听众朋友们进行沟通交流,倾听大家的建议和咨询。你好,闻区长!
闻区长:主持人好!听众朋友们好!
主持人:今天做客直播室的还有义安区财政局局长、民生办主任陈志双先生(陈局长:您好,听众朋友们好!)、义安区住建局局长张文水先生(张局长:您好,听众朋友们好!)、义安区人力资源局局长缪兴标先生(缪局长:您好,听众朋友们好!)、义安区社保局党组书记孙耀扬先生(孙书记:您好,听众朋友们好!)

主持人:请问闻区长,2018年时间即将过去一半了,听众朋友们都很关心义安区今年以来经济社会发展的取得哪些成绩?能否简短的介绍一下?
闻区长:好的,主持人。今年以来,义安区扎实推进供给侧结构性改革,统筹推进五大发展行动计划,主动应对经济持续下行压力,经济社会发展呈现稳中向好态势,社会大局总体和谐稳定。1-5月份全区完成财政一般预算收入20亿元,同比增长22.2%。预计,1-5月份完成规模工业总产值203.9亿元,同比增长21.2%;固定资产投资54亿元,同比增长12.3%;高新技术产业产值44.2亿元,同比增长43.9%;战略性新兴产业产值66.4亿元,同比增长17.4%;限额以上消费品零售总额2.5亿元,同比增长20.1%。在改善民生方面,今年我们继续组织实施38项民生工程,预计全年投入财政资金达到5亿元,其中区本级配套资金达1.5亿元,重点实施6项生活保障、20项参保服务和12项重要工程建设,努力使发展成果惠及民生。同时,马上进入汛期,义安区将认真做好防汛各项工作,全力保障群众们的生命财产安全,请大家放心。
主持人:谢谢闻区长!

主持人:从城市发展角度来看,棚户区改造项目启动,改变以往脏乱差的居住环境、提升市民居住生活品质、树立良好城市形象。请问张局长,今年以来义安区围绕棚户区改造做了哪些工作?取得了哪些成效?
张文水局长:感谢主持人的提问。2018年,我区紧紧围绕2000户市级目标任务,分区域加快实施新一轮棚改,其中:五松片区包含义安区零星棚户区和春蕾路西侧二期棚户区项目共计350户,东部城区片区包含东部城区老芜铜路北侧棚户区和金山西棚户区项目共计700户,农业科技园片区包含农业科技园物流园、北斗山粮库、人海粮油周边棚改等项目共计200户,金桥园片区包含义安经济开发区范围内顺安地块、钟鸣地块征收任务及钟鸣集镇区域棚改项目,共计250户,福安家园安置点棚户区300户,钟鸣镇安置点棚户区200户。截至6月6日,已签订协议1401户(70.05%)、搬迁拆除891户(44.55%)。
为做好我区棚户区改造,我们做了以下几个方面工作:一是强化组织领导、建立协调机制,着力解决影响项目推进的政策方面问题。制定《义安区2018年土地房屋征收和棚户区改造工作实施方案》,成立征收棚改工作领导小组,实行区四大班子领导项目包保责任制、征收棚改日报告制度。二是强化督查考核、建立奖惩机制,着力提升干部职工的责任与担当。将棚改工作纳入区政府目标考核,推行“周调度、月排名、季通报、年总评”考核机制,不定期开展督查考核。制定《义安区土地房屋征收和棚户区改造考核办法》,切实提高开展棚改工作的担当意识、责任意识。三是强化氛围营造、建立宣传机制,着力提升被拆迁户的参与度和支持度。利用发放公开信、明白纸、张贴方案、悬挂宣传条幅、入户宣传等多种手段,广泛宣传棚改征收政策,全面跟踪报道棚改工作动态、先进典型和经验做法,切实营造棚改工作的良好氛围。四是强化工作创新、建立倒逼机制,着力解决签约与拆除不同步问题。在严格遵循征收程序的基础上,采用“先集中拿号交房,后签协议”方式,拟定搬迁交房流程图,将后续工作提前做,动员住户先搬迁交房、后签订协议,同时成立自治委员会,注重发挥在群众中威望高、善于做群众工作的住户代表作用,以住户代表的搬迁交房来带动整个地块的搬迁交房,大大加快了征收进度。

主持人:替政府分忧、为百姓解难,《行风热线》正在为您直播,今天是义安区政府上线日,区委常委、常务副区长闻风先生等五位嘉宾在电波中和您交流,可以拨打热线:2854100、2861107。

一、来电反映方面
问题一:关于来电人戴先生反映顺安镇成明都市家园2栋至今未能办理房产证问题
办理结果:下线后,我区立即安排区不动产登记中心工作人员和戴先生及成明都市家园开发公司相关人员取得了联系。经了解,该小区含2栋在内的共198套东部城区回迁安置房,目前正在办理规划验收工作,开发商还尚未到义安区不动产登记中心办理首次登记。按照《不动产登记暂行条例》,首次登记完成后不动产登记中心将通知开发单位可进行预告商品房转正式登记,届时权利人可前往义安区不动产登记中心申请商品房登记。我区已要求开发企业尽快完善不动产首次登记相关资料,早日进行不动产登记。
问题二:关于来电人崔先生反映顺安镇城山村道路水泥硬化问题
办理结果:下线后,立即要求顺安镇与来电人取得了联系,并就该村道路问题进行了解释。因我区区域内类似道路里程较长,建设任务重,无法在短时间内全部建设完成。为切实解决群众出行难问题,我区拟将该道路列入财政“一事一议”项目的“组组通”道路计划予以实施。在项目未实施前安排村委会每年将道路采用碎石整修,以方便群众出行。
问题三:关于来电人张先生咨询义安区2018年民生工程资金使用情况
办理结果:我区财政局陈局长线上已进行了回复。2018年我区组织实施38项民生工程,截止5月底,已经拨付资金3亿元,资金拨付率达60%,符合规定要求。我们在资金保障方面,一直牢固树立民生财政理念,始终坚持民生优先导向,做到民生工程资金优先配套、优先拨付。一是建立了民生工程项目资金预算制度。年初统筹安排好项目资金,通过预算安排、专项资金、财政预留资金等渠道做到配套资金足额保障。二是建立了民生工程资金拨付“绿色通道”。对补助类资金,严格执行阳光操作,通过“一卡通”及时兑现到人;对参保服务类资金,经过严格审批程序,确保真实准确后拨付到专户;对工程建设类资金,根据工程进度需要予以保障,将工程款直接拨付到施工单位。三是健全民生工程资金管理制度。以落实责任为核心,以优化流程为导向,以监常态化监督检查为抓手,加强资金支出绩效管理,确保民生工程资金支付安全可靠、规范使用、监管到位。
问题四:关于来电人张女士咨询外地就医报销问题
办理结果:线上我区社保局孙书记已经进行了回复。达到60周岁以上的异地定居的参保居民,需到我区社保经办机构办理申请备案手续,选择居住地1-2家当地医保定点医院(最好是全国跨省异地联网结算医院)作为定点医疗机构。异地居住人员因病住院的,须持本人医保卡在备案的当地医疗保险定点机构就医。住院发生的医疗费用可以通过全国跨省异地就医结算系统直接结算,减少了过去参保人因报销医疗费来回奔波之苦。
问题五:关于来电人胡先生反映反映购买环球家居4号馆商铺,开发商承诺租金未兑现问题
办理结果:下线后,我区义安经开区立即与来电人取得联系,就该项目现状进行交流,说明该问题属项目存在共性问题,引导来电人通过业委会与开发商通过多种方式协商解决,也可通司法途径解决。并介绍项目当前发展情况及下一步工作设想。
问题六:关于来电人查先生咨询外地社保如何转回本地问题。 
办理结果:线上我区社保局孙书记已经进行了回复。参保人需携带身份证明到原参保地社保经办机构提出转移申请,并由其出具“参保缴费凭证”交给本地社保经办机构即可。后续的资金转移、账户建立等业务由两地社保经办机构直接办理。
问题七:关于钱先生反映景湖湾1号楼6楼外墙脱落问题。
办理结果:下线后,我区五松镇与来电人取得了联系,当日进行了答复。据了解,五松镇已安排对湖畔人家小区至景湖湾小区楼房外墙逐步进行改造粉刷,由安徽玖丰装饰有限公司负责施工,目前因中、高考期间,防止噪音扰民,施工暂时停工,待中考结束后,组织复工,整个工期预计30天内完成。
二、微信平台反映方面
问题一:关于网友小老百姓反映关于义安区城南城北菜市场外面摆摊问题
办理结果:下线后,立即要求五松镇对反映情况进行了解。据悉,我区五松镇一直对城南城北菜市场占道经营进行整治,但因商贩流动性大、买菜居民和来往车辆较多,给管理带来了一定的困难。目前,五松镇已要求城管中队进一步加强两处菜市场的规范和治理,加大巡查治理力度,安排城管队员进行值守,发现一起,立即劝导和制止,严禁商贩占道经营。
问题二:关于网友平静反映荷塘月色小区办证问题
办理结果:下线后,我区不动产登记中心立即与铜陵井湖房产开发公司取得了联系。据了解,荷塘月色住宅小区虽已完工,但因实际建设与规划有出入,相关综合验收暂时无法通过。该公司正在与住建部门进行规划核实中,积极完善综合验收等相关手续,相关不动产首次登记要件正在进行完善。
问题三:关于网友Qian反映一冶跃进新村办理房产证问题。
办理结果:因一冶跃进新村位于铜陵市铜官区内,不属于义安区管辖,该小区办理不动产权情况我区无法了解,建议请及时与铜陵市不动产登记中心取得联系。
问题四:关于网友闰泽反映义安区三路车中转站附近拆迁何时完成、瑞吉山水办理房产证问题。
办理结果:下线后,对网友反映情况进行了解。目前,义安区三路车中转站附近区域土地征迁工作正在有序开展,预计6月底至7月初完成拆迁工作。另,该网友反映瑞吉山水办理房产证问题。据了解,五松镇瑞吉山水小区为经济适用房和回迁安置房,由义安区经济适用房领导小组委托城东房地产开发公司代建。现开发公司已向我区不动产登记中心递交办理申请,目前已完成权籍调查工作,待其完善不动产首次登记的相关要件后, 我区不动产登记中心将通知开发单位可进行预告商品房转正式登记,届时权利人可前往义安区不动产登记中心申请办理瑞吉山水的不动产权证书。
问题五:关于网友农户反映顺安镇临津四期屋顶排水管过小,致使房屋被淹问题。
办理结果:下线后,我区立即要求东部城区管委会与反映人取得联系,并安排人员到现场进行查看。该户为临津苑四期16栋604室,现场查看发现该户在装潢时,私自改造、加高露台大约20厘米,致使室外地面高于室内地面,下大雨时露台雨水反流到室内。目前,已要求该户自行拆除加高部分露天阳台,防止再次发生此类问题。

[15:12:09]
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公