对不起,您还未登录账号,请您先登录,谢谢。

5秒后跳转至登录页面...
铜陵市义安区人民政府
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享
首页 > 互动交流 > 答问知识库 > 主题 > 就业服务

关于灵活就业人员的法定退休年龄问题

2021-01-06 14:17 来源:区人社局
【字号:打印

  问:灵活就业人员的法定退休年龄是多大,它的法律依据有哪些?

  答:1.男性正常退休年龄为60周岁;根据《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘〔2013〕14号)规定,女性参保人员首次参保时,其身份为城镇个体工商户或灵活就业人员的,退休年龄为55周岁。如参保后到企业工人岗位工作,与用工企业签订劳动合同且按企业职工身份缴费满两年及以上的,经本人申请可按企业女工人退休年龄50岁办理退休。

  2.根据进一步做好就业援助工作相关规定,对男性年满60周岁女性年满50周岁的从业人员,不予认定为就业困难人员,不享受相关就业援助政策。

扫一扫在手机打开当前页
铜陵市义安区人民政府

关于灵活就业人员的法定退休年龄问题

2021-01-06 14:17 信息来源: 区人社局

  问:灵活就业人员的法定退休年龄是多大,它的法律依据有哪些?

  答:1.男性正常退休年龄为60周岁;根据《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘〔2013〕14号)规定,女性参保人员首次参保时,其身份为城镇个体工商户或灵活就业人员的,退休年龄为55周岁。如参保后到企业工人岗位工作,与用工企业签订劳动合同且按企业职工身份缴费满两年及以上的,经本人申请可按企业女工人退休年龄50岁办理退休。

  2.根据进一步做好就业援助工作相关规定,对男性年满60周岁女性年满50周岁的从业人员,不予认定为就业困难人员,不享受相关就业援助政策。