对不起,您还未登录账号,请您先登录,谢谢。

5秒后跳转至登录页面...
铜陵市义安区人民政府
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享

撤销婚姻登记

2019-09-25 09:41 来源:区民政局
【字号:打印

  1.什么类型的婚姻登记可以撤销?

  受胁迫结婚的婚姻当事人申请时距结婚登记之日或受胁迫的一方恢复人身自由之日不超过1年,且双方无子女抚养、财产及债务问题的婚姻可以撤销。

  2.符合撤销条件的,婚姻登记中心应多少日作出撤销决定?

  婚姻登记机关应当将《关于撤销XXX与XXX婚姻的决定》送达当事人双方,所属民政部门应当自受理之日起30日内批准,并在婚姻登记公告栏公告30日。

扫一扫在手机打开当前页

相关稿件

铜陵市义安区人民政府

撤销婚姻登记

2019-09-25 09:41 信息来源: 区民政局

  1.什么类型的婚姻登记可以撤销?

  受胁迫结婚的婚姻当事人申请时距结婚登记之日或受胁迫的一方恢复人身自由之日不超过1年,且双方无子女抚养、财产及债务问题的婚姻可以撤销。

  2.符合撤销条件的,婚姻登记中心应多少日作出撤销决定?

  婚姻登记机关应当将《关于撤销XXX与XXX婚姻的决定》送达当事人双方,所属民政部门应当自受理之日起30日内批准,并在婚姻登记公告栏公告30日。