对不起,您还未登录账号,请您先登录,谢谢。

5秒后跳转至登录页面...
铜陵市义安区人民政府
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享

高校毕业生自主创业可享受哪些优惠政策?

2019-12-19 20:08 来源:市政府门户网站
【字号:打印

  答:(1)对高校毕业生初始创办科技型、现代服务型小型微型企业的,自工商注册登记之日起正常运营6个月以上、吸纳3人以上就业并按规定缴纳社会保险费的,给予一次性创业扶持补助,其中:个人自主创业的按5000元标准补助。

  (2)合伙经营的根据合伙人数按每人2000元给予补助,合伙经营补助金额合计最高不超过10000元。补助资金用于抵缴企业应缴纳的社会保险费或水电、场租等生产经营成本性支出。

  (3)科技项目资助补贴。市人社局、市财政局关于印发《铜陵市高校毕业生科技创业项目资助评审办法》的通知(铜人社〔2011〕92号)明确:符合条件的高校毕业生创办科技型企业给予项目资助,经专家评审后,享受2~5万元不等的科技项目补贴。

  (4)小额担保贷款政策。高校毕业生从事个体经营的,可按规定程序申请最高不超过10万元的小额担保贷款。对合伙经营或组织起来就业的,根据经营项目和吸纳登记失业人员人数,可申请最高不超过50万元的小额担保贷款。贷款期限一般不超过2年,到期确需延长的,可申请一般不超过1年的展期1次。在贷款期限内由财政部门据实全额贴息,逾期及展期不贴息。

  (5)高校毕业生创办劳动密集型企业贷款政策。对当年新招用登记失业人员占企业在职职工总数30%(超过100人的企业达15%)以上,并与其签订1年以上期限劳动合同按规定缴纳各项社会保险的劳动密集型企业,经办金融机构可依据人力资源和社会保障等部门的《劳动密集型企业认定证明》,给予400万元以内、期限不超过2年的劳动密集型小企业贷款。其中:200万元以内的贷款,财政部门按照基准利率的50%给予贴息。200万元以上,400万元以下的贷款,财政部门按照基准税率的25%给予贴息。

  (6)免税政策。毕业年度内高校毕业生从事个体经营的(建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等除外),可享受每年8000元期限3年的税收减免政策。

  高校毕业生创办商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业、街道社区具有加工性质的小型企业的,吸纳了国有企业下岗失业人员、国有关闭破产需要安置的人员、集体企业失业人员、享受最低生活保障且失业1年以上的城镇其他登记失业人员的,可享受每安置1人减免4800元税收的政策。

  (7)行政事业性收费减免政策。高校毕业生从事个体经营的,自其在工商部门首次注册登记之日起(建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等除外)3年内免收管理类、登记类和证照类等有关行政事业性收费。

  (8)创业培训政策。高校毕业生想创业的,可参加各类免费的创业培训。包括:创业意识培训、创业模拟实训、创办企业培训、改善和提高企业培训、创业基地实训。

  (9)职业技能培训政策。未就业的高校毕业生,可每年享受一次政府补贴性的职业技能培训。参加补贴培训的程序:先选择工种,再选择定点培训机构,自行缴费,学习结束时参加鉴定考试,获取职业资格证书或单项能力证书。培训合格者,凭《就业创业证》、缴费发票、职业资格证书或单项能力证书、身份证等,到市人力资源培训中心服务大厅登记报销。

扫一扫在手机打开当前页
铜陵市义安区人民政府

高校毕业生自主创业可享受哪些优惠政策?

2019-12-19 20:08 信息来源: 市政府门户网站

  答:(1)对高校毕业生初始创办科技型、现代服务型小型微型企业的,自工商注册登记之日起正常运营6个月以上、吸纳3人以上就业并按规定缴纳社会保险费的,给予一次性创业扶持补助,其中:个人自主创业的按5000元标准补助。

  (2)合伙经营的根据合伙人数按每人2000元给予补助,合伙经营补助金额合计最高不超过10000元。补助资金用于抵缴企业应缴纳的社会保险费或水电、场租等生产经营成本性支出。

  (3)科技项目资助补贴。市人社局、市财政局关于印发《铜陵市高校毕业生科技创业项目资助评审办法》的通知(铜人社〔2011〕92号)明确:符合条件的高校毕业生创办科技型企业给予项目资助,经专家评审后,享受2~5万元不等的科技项目补贴。

  (4)小额担保贷款政策。高校毕业生从事个体经营的,可按规定程序申请最高不超过10万元的小额担保贷款。对合伙经营或组织起来就业的,根据经营项目和吸纳登记失业人员人数,可申请最高不超过50万元的小额担保贷款。贷款期限一般不超过2年,到期确需延长的,可申请一般不超过1年的展期1次。在贷款期限内由财政部门据实全额贴息,逾期及展期不贴息。

  (5)高校毕业生创办劳动密集型企业贷款政策。对当年新招用登记失业人员占企业在职职工总数30%(超过100人的企业达15%)以上,并与其签订1年以上期限劳动合同按规定缴纳各项社会保险的劳动密集型企业,经办金融机构可依据人力资源和社会保障等部门的《劳动密集型企业认定证明》,给予400万元以内、期限不超过2年的劳动密集型小企业贷款。其中:200万元以内的贷款,财政部门按照基准利率的50%给予贴息。200万元以上,400万元以下的贷款,财政部门按照基准税率的25%给予贴息。

  (6)免税政策。毕业年度内高校毕业生从事个体经营的(建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等除外),可享受每年8000元期限3年的税收减免政策。

  高校毕业生创办商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业、街道社区具有加工性质的小型企业的,吸纳了国有企业下岗失业人员、国有关闭破产需要安置的人员、集体企业失业人员、享受最低生活保障且失业1年以上的城镇其他登记失业人员的,可享受每安置1人减免4800元税收的政策。

  (7)行政事业性收费减免政策。高校毕业生从事个体经营的,自其在工商部门首次注册登记之日起(建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等除外)3年内免收管理类、登记类和证照类等有关行政事业性收费。

  (8)创业培训政策。高校毕业生想创业的,可参加各类免费的创业培训。包括:创业意识培训、创业模拟实训、创办企业培训、改善和提高企业培训、创业基地实训。

  (9)职业技能培训政策。未就业的高校毕业生,可每年享受一次政府补贴性的职业技能培训。参加补贴培训的程序:先选择工种,再选择定点培训机构,自行缴费,学习结束时参加鉴定考试,获取职业资格证书或单项能力证书。培训合格者,凭《就业创业证》、缴费发票、职业资格证书或单项能力证书、身份证等,到市人力资源培训中心服务大厅登记报销。